Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

La nouvelle équipe s'est installé le 25 mai 2020.

M. GOSSE Emmanuel (Maire)

M. LEGAY Damien (1er adjoint)

M.FEUGERE Agnès (2nde adjointe) 

M. JANKO Axel (3ème adjoint)

Présentation des commissions municipales

Les commissions municiaples sont chargées de l’étude des affaires devant être soumises au Conseil Municipal. 17 Commissions ont été créées.

 

Commission Finances

Elle intervient sur les sujets d’ordre budgétaire de la commune.
M. GOSSE, Mme FEUGERE, M. LEGAY,
M. BIGUEY, Mme DEMANNEVILLE, M. BARDE,
Mme BOISSAY et M. JOBIN.

 

Commission Comité de Liaison pour Europe Inter Échanges

Elle intervient dans l’organisation d’échanges et de partage avec nos voisins européens.
M. GOSSE et Mme DEMANNEVILLE suppléante.

 

Commission Travaux - Voirie

Elle a pour rôle de choisir les différents travaux à réaliser sur la commune.
M. GOSSE, M. LEGAY, M. JANKO,
Mme CORAILLER-GUERIN, M. JOBIN.

Commission CC ICV

Cette commission a pour but de traiter les questions en lien avec la communauté de communes.
M. GOSSE et Mme FEUGERE suppléante.

Commission Urbanisme

Son rôle est de traiter toutes les questions relatives aux modifications et constructions.
M. GOSSE, M. LEGAY, M. JANKO,
Mme DEMANNEVILLE, M. JOBIN et M. DOURNEL

Commission SIVOM

Elle intervient pour toutes les questions relatives à l’école et à son fonctionnement.
M. GOSSE, Mme DECONIHOUT suppléante, Mme CORAILLER-GUERIN, M. STENERT et Mme BOISSAY.

Commission Affaires sociales

Elle intervient dans les domaines de l’Aide Sociale à nos habitants ainsi que dans les actions et activités sociales.
M. GOSSE, Mme FEUGERE, Mme BOISSAY et Mme DECONIHOUT.

Commission SDE 76

Elle intervient sur tous les sujets concernantl’electricité de la commune.
M. GOSSE et M. JANKO suppléant.

Commission Espaces Verts

Cette commission relève tous les besoins en espaces verts et fait des propositions d’aménagements pour embellir la commune.
M. LEGAY, M. JANKO, Mme CORAILLER-GUERIN et Mme DECAUX.

Commission SIAEPAP

Elle intrevient sur tous les sujets concernant le raccordement d’eau sur la commune.
M. LEGAY, M. BARDE suppléant, Mme LYSCENSZUK suppléante.

Commission Animation - Info

Elle a pour but d’organiser la diffusion d’informations auprès des habitants.
M. GOSSE, Mme FEUGERE, M. LEGAY, M. JANKO, Mme CORAILLER-GUERIN, Mme DECAUX et M. STENERT.

 

Commission SRAP

Cette commission traite toutes les questions liées à l’assainissement.
Mme CORAILLER-GUERIN, M. JOBIN suppléant M. BARDE

Commission AIPA

La commission travaille avec le SSIAD pour les soins à domicile des personnes agées.
Mme FEUGERE et Mme DECONIHOUT suppléante.

 

Commission Colis des Anciens et Téléthon

Cette commission organise ces deux évênements.
Mme FEUGERE, M. JANKO, Mme CORAILLERGUERIN et Mme DECAUX.

Commission Cimetière

Elle intervient sur toutes les questions relatives à la gestion des concessions funéraires.
M. GOSSE, Mme FEUGERE et M. JANKO.

Commission SYMA

Cette commission traite des questions concernant les bassins versants.
M. GOSSE, M. BARDE suppléant et M. JANKO suppléant.